小组的同学搬一批砖 如果每人搬4块 还剩6块 如果有一部分人搬3块 其余的每人搬5块 正好搬完 问这以小组的学生有多少人

小组的同学搬一批砖 如果每人搬4块 还剩6块 如果有一部分人搬3块 其余的每人搬5块 正好搬完 问这以小组的学生有多少人 这批砖有多少块
jiaolei0719 1年前 已收到1个回答 举报

ahzhu1111 幼苗


设小组共有x人,第二种方法中搬5块的有y人.
则可得 方程:4x+6=3x+2y 根据题意,应有 x>6 x>y
方程化简 x=2y-6 同时满足x>6 、x>y的解有无数组
(x= 8 y=7) ( x=10 y=8) 38 ( x=12 y=9) ( x=14 y=10).
相应的砖数 4*8+6=38 4+10+6=46 4*12+6=54 4*14+6=62
答:这批砖最少有.38块,小组有8人.


6