同学们为学校搬砖,若每人搬18块,还剩2块,若每人搬20块,就有一学生没砖搬.求砖有多少,人有多少

春雨如酒 1年前 已收到1个回答 举报

lql80100 幼苗


人有x
18x+2=20(x-1)
18x+2=20x-20
20x-18x=20+2
2x=22
x=11
20x(11-1)=200
答 砖有200块 人有11人

1年前 追问

7

春雨如酒 举报

不要方程