同学们去栽树,如果每人栽3棵,还剩3棵;如果每人栽4棵,还差2棵.一共有多少名同学?一共有多少棵树?

紫贝乔 1年前 已收到3个回答 举报

化肥挥发会飞 春芽


设有x名同学.
3x+3=4x-2
解得x=5
5*3+3=18
有5个同学,18棵树


10

huaxue0528 幼苗


1个同学、6棵树


1

reg008 幼苗


设有X个学生
则由题意得
3X+3=4X-2 (根据树木的总数不变)
解得
X=5
树木总数=3*5+3=18(或者4*5-2=18)


1