现在有一些书要分给若干学生,若每人3本,还剩59本,若每人5本,最后一人不足5本,求几本书,几名同学

yhj454 1年前 已收到1个回答 举报

464hudftst 春芽


31名同学,152本书
设共有x名学生,则书的个数为(3x+59)个,
由“最后一个同学分到的图书,但不足5个”可得不等式组
0<(3x+59)-5(x-1)<5,
解得30<x<32,
∴x=31,
∴有图书3x+59=3×31+59=152(本).
答:共有152本图书,31名同学.

1年前 追问

4

yhj454 举报

麻烦说一下过程,谢谢