幼儿园玩具若干,分给小朋友,若每人3件,还剩5件,如果每人5件,则还有一个还少几件.这个幼儿园有多少玩具?有

幼儿园玩具若干,分给小朋友,若每人3件,还剩5件,如果每人5件,则还有一个还少几件.这个幼儿园有多少玩具?有
幼儿园玩具若干,分给小朋友,若每人3件,还剩5件,如果每人5件,则还有一个还少几件.这个幼儿园有多少玩具?有多少个小朋友、?
嘎蹦脆 1年前 已收到2个回答 举报

恩ㄞ 幼苗


设有x个小朋友
0<(3x+5)-5(x-1)<5
5/2<x<5
∵x为整数
∴x=3、4
当x=3时,3x+5=14
当x=4时,3x+5=17


5

deluxe2000 幼苗


小朋友有x个,玩具有y个,则
3x+5=y 且 5x-1=y
得 x=3 y=14


2