幼儿园老师分糖果,每人8块,还剩10块;每人9块,那么最后一个就分不到9块,但任可以分到一点,最多有几人

幼儿园老师分糖果,每人8块,还剩10块;每人9块,那么最后一个就分不到9块,但任可以分到一点,最多有几人
幼儿园老师分糖果,每人8块,还剩11块;每人9块,那么最后一个就分不到9块,但任可以分到一点,最多有几人
上面的错了
zxl_man 1年前 已收到1个回答 举报

bki2 幼苗


用区间来计算,假设最后一个人能拿到x块糖果,按照题目提示,x的区间范围是(0,9),再假设有y个人,有z颗糖,那么就应该是8y+11=9y+x=z,左边的两个式子计算就可以得到:y=11-x,又因为x的范围是(0,9),那么y的范围是(2,11),那么最多有10个人.
所以做多有10个人.谢谢!

1年前 追问

4

zxl_man 举报

确定?

举报 bki2

确定!