幼儿园的老师给每个小朋友分糖果,每个小朋友分5个糖果,就多出22个糖果;每个小朋友分7个糖果,就少18个糖果,有几个小朋

幼儿园的老师给每个小朋友分糖果,每个小朋友分5个糖果,就多出22个糖果;每个小朋友分7个糖果,就少18个糖果,有几个小朋友和多少个糖果?
_淡墨痕 1年前 已收到5个回答 举报

irene710 幼苗


解题思路:根据题意,前后糖块总数相差22+18=40(个),每人分得的糖块相差7-5=2(个),因此人数为40÷2=20(人);再根据“每个小朋友分5个糖果,就多出22个糖果”或“每个小朋友分7个糖果,就少18个糖果”,求出糖块数量,解决问题.

(22+18)÷(7-5)
=40÷2
=20(人);
5×20+22
=100+22
=122(块).
答:有20个小朋友,122个糖果.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 运用了公式:(盈数+亏数)÷两次分物数量差=份数(人数),进而解决问题.


9

liudi00 幼苗


两次分糖果,相差22+18=40颗
而每人相差7-5=2颗
其实这相差的40颗糖果是由于每人多了2颗引起的,
所以朋友人数为40÷2=20人
糖果数量为5×20+22=122颗
答:有20个小朋友和122颗糖果。


5

pecal 幼苗


(22-18)/ 2=2(人)


3

gjw2002 幼苗


既然7个7个分少18颗,那么我们假设借了18颗来,这样每人就7颗了。然后5个5个分时就多了22+18=40颗了。那么这40颗分给每人2颗应该正好分完。所以共20人。122颗。


2

ashleysoul 幼苗


每人分5颗多22颗,每人分7颗少18颗,根据等差关系可得出每人分6颗多2颗,每人分4颗多42颗,每人分3颗多62颗,每人分2颗多82颗,每人分1颗多102颗,每人分0颗得122颗,所以有122个糖,就可以求出有20个小朋友!如果满意请采纳哦~


1