幼儿园王老师买来3盒糖果,每盒4分之5千克.如果把这些糖果平均分给30个小朋友,每个小朋友可以分得多少千

幼儿园王老师买来3盒糖果,每盒4分之5千克.如果把这些糖果平均分给30个小朋友,每个小朋友可以分得多少千
haocaidaqi 1年前 已收到1个回答 举报

那眉梢的风情 春芽


1250*3=3750克
3750/30=125克=0.125千克
如果用分数的话:
3*5/4=15/4千克
15/4/30=15/120=1/8千克


10