幼儿园的老师给每个小朋友分糖果,每个小朋友分5个糖果,就多出22个糖果;每个小朋友分7个糖果,就少18个糖果,有几个小朋

幼儿园的老师给每个小朋友分糖果,每个小朋友分5个糖果,就多出22个糖果;每个小朋友分7个糖果,就少18个糖果,有几个小朋友和多少个糖果?
风起叶落总关情 1年前 已收到1个回答 举报

海上花0510 幼苗


解题思路:根据题意,前后糖块总数相差22+18=40(个),每人分得的糖块相差7-5=2(个),因此人数为40÷2=20(人);再根据“每个小朋友分5个糖果,就多出22个糖果”或“每个小朋友分7个糖果,就少18个糖果”,求出糖块数量,解决问题.

(22+18)÷(7-5)
=40÷2
=20(人);
5×20+22
=100+22
=122(块).
答:有20个小朋友,122个糖果.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 运用了公式:(盈数+亏数)÷两次分物数量差=份数(人数),进而解决问题.


6