线性代数证明题(有答案只用排序)

线性代数证明题(有答案只用排序)
证明对平面上的任意平行四边形都存在可逆线性变换y=Ax,该平行四边形在线性变换 y=Ax 下的像为矩形
图片点开可能看不清,对着图片反键另存为再打开就能看的很清楚. 麻烦了.
wizardcow 1年前 已收到1个回答 举报

liuring 幼苗


证明: (1) 因为 AB=aA+bB 所以 (A-bE)(B-aE)=AB-aA-bB+abE=abE 因为ab≠0, 所以 A-bE,B-aE 都可逆且 (A-bE)^-1 = (1/ab)(B-aE


5