一筐苹果分给一个小组,每人5个还剩16个,每人7个则缺20个,这个小组有多少人?有多少个苹果?

寻找陈芳 1年前 已收到4个回答 举报

水果gg 幼苗


解题思路:两次分物的总差额是:16+20=36(个),两次分物的每人数量的差额是:7-5=2(个),那么人数是:36÷2=18(人),苹果的个数是:5×18+16=106(个);据此解答.

人数:(16+20)÷(7-5)
=36÷2
=18(人)
苹果的个数是:5×18+16=106(个);
答:这个小组有18人,有106个苹果.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


5

走鐹菂蕗 幼苗


106个苹果 18个人 应该是对的


0

遗忘ee 幼苗


设有x个人,y个苹果
y=5x+16
y=7x+20
解得
x=18
y=106


0

光速蜗牛 幼苗


设有X人 5X+16=7X+12
-2X=-4
X=2
苹果数=5X+16=5×2+16=26


0