有一堆苹果,平均分给四个人还剩3个,分给五个人缺一个,分给六个人剩一个,这堆有几个苹果?)

Iceleer 1年前 已收到3个回答 举报

sadanqibing 幼苗


加一个,就能被四个人、五个人平分了
4和5的最小公倍数为
4×5=20
所以,最少有
20-1=19(个)
19÷6=3……1
所以,恰好满足要求.
这是符合要求的最少的个数
其实本题还有一些
4、5、6的最小公倍数为60
所以:19+60=79、19+60×2=139、……
都符合要求的.

1年前 追问

10

举报 sadanqibing

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在右上角点击“采纳回答”即可。

e12dzp 幼苗


4.5.6的最小公倍数


1

kk小丁 幼苗


y=4a+3 y=5b-1 y=6c+1 带入法可解a,b,c的比例


1