幼儿园玩具若干,分给小朋友,若每人3件,还剩5件,如果每人5件,则还有一个还少几件.这个幼儿园有多少玩具?有多少个小朋友

幼儿园玩具若干,分给小朋友,若每人3件,还剩5件,如果每人5件,则还有一个还少几件.这个幼儿园有多少玩具?有多少个小朋友、?
用不等式组解.
xy0216 1年前 已收到1个回答 举报

我要雄起 幼苗


x个小朋友,玩具y件,则y=3x+5,y=5x-n(n为1到10之间自然数),可以用曲线求解,也可以带入求解,x,y至少为1,举例n=1时y=3x+5,y=5x-1,x=3,y=14,


1