在一条小公路一旁栽树,这条小公路长1000米,每隔4米栽一棵杨树,两端都栽一共需要多少颗树

在一条小公路一旁栽树,这条小公路长1000米,每隔4米栽一棵杨树,两端都栽一共需要多少颗树
在一条小公路一旁栽树,这条小公路长1000米,每隔4米栽一棵杨树,两端都栽一共需要多少棵树苗?
失忆游魂 1年前 已收到6个回答 举报

jwj1587 幼苗


1000÷4=250
因为最末那一颗没算所以要加一
250+1=251
两端:251+251=502(棵)


2

Toyartaotao 幼苗


(1000÷4+1=250+1)×2=502(棵)

答:两端都栽一共需要502棵树苗。


2

opqq123456 幼苗


250+1=251


1

锁_ee 幼苗


一段251一共502


0

葱花儿 幼苗


1000÷4+1=251


0

二颗果树 幼苗


1000除以4再乘2=500 再加两端 2 所以等于502


0