谁会这个数学题啊在一条小路上种植一批树,从路的一端开始种植,如果每隔5米种1颗树,路空留2米,如果每隔6米种一颗树,剩下

谁会这个数学题啊
在一条小路上种植一批树,从路的一端开始种植,如果每隔5米种1颗树,路空留2米,如果每隔6米种一颗树,剩下2颗树,路还空留5米,问这批树有多少颗?路长多少米?
李ā宝宝︷ 1年前 已收到8个回答 举报

liuyan1 幼苗


设这批树有x棵.
路的长度=路的长度
5(x-1)+2=6(x-1)+5-2*6
5x-5+2=6x-6+5-12
5x-3=6x-13
x=10
5(x-1)+2=5(10-1)+2
=50-5+2
=47
答:这批树有47根,路长10米.


2

因帅判无妻 幼苗


树是10棵,路长47米


1

norvie 幼苗


树有7棵,路为37米


0

深南蚂蚁 幼苗


树有x颗,路有y米
5x+2=y
6(x-2)+5=y
求出x=9;y=47


0

菜老头 幼苗


树X,5(X-1)+2=6(X-3)+5 X=10 路 5*9+2=47


0

cc的cccc 幼苗


X为树,Y为路长M,
5X + 2 = Y
6(X - 2) - 5 = Y
则X=9
y=47


0

susanningym 幼苗


设未知数,设共有x棵树,路长y米。
每隔5米种一棵树,全部种上还剩两米,即:y=5(x-1)+2
每隔6米种一棵树,种了(x-2)棵树,还留5米,即:y=6(x-3)+5
解这个方程组就OK了,
x=10,y=47


0

shi1963 幼苗


设有x棵树,路长y米
(y-2)/5+1=x
(y-5)/6+1=x-2
解得x=10
y=47
所以这批树有10棵,路长为47米


0