一游人以等速在一条小路上散步,路边相邻两棵树的距离都相等,他从第一棵树走到第10棵树用了11分钟,如果这个游人走22分钟

一游人以等速在一条小路上散步,路边相邻两棵树的距离都相等,他从第一棵树走到第10棵树用了11分钟,如果这个游人走22分钟,应走到第______棵树.
xajhtysq 1年前 已收到1个回答 举报

此爱未央 幼苗


解题思路:从第1棵树走到第10棵树用了11分钟,一共经历了10-1=9个间隔,由此即可求出走过每个间隔需要的时间是11÷9=[11/9]分钟;据此求出22分钟里面有几个[11/9]分钟,就是走过了几个间隔,据此再加1,即可解答问题.

11÷(10-1)
=11÷9
=[11/9](分钟)
22÷[11/9]=18(个)
18+1=19(棵)
答:应走到第19棵树;
故答案为:19.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题中的两端都要栽的问题:植树棵数=间隔数+1;根据题干先求出经过1个间隔需要的时间是解决本题的关键.


2