在搬砖活动中 每个人搬4块 还剩7快 没个人搬5块 少两块 有几个人 几块砖

ztimcc 1年前 已收到2个回答 举报

chl34942 幼苗


设x人,y块砖
有:4x+7=y
5x-2=y
得:x=9
y=43
有九个人,四十三块砖


2

季诺咖啡 幼苗


设有x个人 y块砖
4x+4=y且5x-2=y(方程组)
解得 x=9 y=43
答:共有9个人 43块砖
思路 你可以根据题意找相关条件 设未知数 列方程就可以解了呀
O(∩_∩)O~自己解的 计算不保证哦 (555 孤向来计算不行 8过 孤这个验算过了 一定对 (*^__^*) 嘻嘻……...


2