动动脑子,如果有一堆砖,如果每人搬一块还剩一块砖,如果每人搬两面块还多一个人,请问有几个人,几块砖.方程式怎么列

岚色星晨 1年前 已收到4个回答 举报

james_bound 春芽


设有X个人,Y块砖.
列方程组:
X+1=Y
2X-2=Y
解方程组,得到:
X=3
Y=4


8

d8cwqsn 幼苗


3个人 4块砖
人为X 砖为Y
这个题的难点在于
Y+1=X
但是
2Y-X=2
如果等于1就不对了 因为多出一个人 是两块砖


2

yumen2006c 幼苗


设有X个人,Y块砖。
列方程组:
X+1=Y
2X-2=Y
解方程组,得到:
X=3
Y=4


1

lijiadavid 幼苗


设有X人,有Y块砖
则:X+1=Y 2(X-1)=Y
解得:X=3 Y=4


1