有一队工人搬一堆砖,每人搬7块,还剩12块,每人搬8块,最后一人只搬4块,这队工人有多少人?

hyh0182 1年前 已收到4个回答 举报

云102 幼苗


y=7x+12
y=8x-4
y=124


8

btxqq 幼苗


设有x个人
由题意的
7x+12-8(x-1)=4
x=16


0

璇玄棠 幼苗


不会


0

小llxg 幼苗


y-7x=12
-7x=12-y
y-8x=4
-8x=4-y
-x=4-y-(12-y)
-x=4-y-12+y
-x=-8
x=8
7*8+12=68


0