有一队园林工人植树,每人植8棵,还剩12棵;每人植9棵,最后一人只植5棵,这队园林工人一共有多少人,要植多少棵树?

Denglingzhi 1年前 已收到1个回答 举报

陈鸡 幼苗


设:这队园林工人一共有x人,有8X+12棵树
8X+12=9(X-1)+5
X=16
8X+12=140
答:这队园林工人一共有16人,有140棵树


7