把一包糖分给一些小朋友,每人分8粒还剩12粒,每人分10粒就有3人分不到糖.有多少个小朋友?这包糖有多少

黄思卓 1年前 已收到2个回答 举报

ee放屁4 幼苗


设有x个小朋友,两次的糖数是相当的,所以有方程
8x+12=10(x-3)
解得x=21,糖数就是180


10

dfdf_111 幼苗


设x个小朋友,y个糖。
8x+12=y
(x-3)*10=y
解之
x=21
y=180
即21个小朋友,180个糖。


1