请各位大虾解一道数学题``把一包糖分给一些小朋友,如果每人分8粒还剩12粒,如果每人分10粒,就有3个小朋友分不到糖.有

请各位大虾解一道数学题``
把一包糖分给一些小朋友,如果每人分8粒还剩12粒,如果每人分10粒,就有3个小朋友分不到糖.有多少个小朋友?这包糖有多少粒?
围观ww张ww 1年前 已收到1个回答 举报

taihu123 幼苗


有x人
8x+12=10(x-3)
8x+12=10x-30
2x=42
x=21人
糖:8*21+12=180粒


4