把一包糖分给一些小朋友,如果每人分8粒还剩12粒,如果每人分10粒,就有3个小朋友分不到糖.有多少个小朋友?这包糖有多少

把一包糖分给一些小朋友,如果每人分8粒还剩12粒,如果每人分10粒,就有3个小朋友分不到糖.有多少个小朋友?这包糖有多少粒?
灵山 1年前 已收到2个回答 举报

dyjl 幼苗


设小朋友的人数为x.8x+12=10x+3*10,得x=21.
小朋友21人,糖果为:8x+12=8*21+12=180粒.


6

zsxnjd 幼苗


每人分8粒多12粒,每人分10粒就有3个小朋友分不到糖,即少30粒糖,如果补进去30粒,也就是说每人都可以平均分到10粒糖,每人多分到2粒糖。这两粒糖是补进去的30粒糖加上多出来的12粒糖分得的,所以人数计算为:(30+12)/2=21人。


2