有一些糖每人分5粒还剩12粒,每人分6粒就有4人分不到糖.有多少个小朋友?

lisha0616 1年前 已收到6个回答 举报

何所之 幼苗


5x+12=6(x-4)
x=36


7

dadaman 幼苗


16个小朋友,92棵糖


2

llsr13 幼苗


设:小朋友的数目为R 。根据题意有计算式:
5R+12=6R-4*6
6R-5R=12+24
R=36(小朋友人数)。


2

rushlee 幼苗


36个小朋友


1

speederwind 幼苗


36


0

风之谷工作室 幼苗


假设有N个小朋友,第一种情况总的有5N+12
第二种情况就是6N-4x6
两种情况小朋友人数是相同的 所以N=36


0