把一包糖分给一些小朋友,如果每人分8粒还剩12粒.如每人分10粒,就有3个小朋友分不到糖.有多少个小朋友?这包糖有多少粒

把一包糖分给一些小朋友,如果每人分8粒还剩12粒.如每人分10粒,就有3个小朋友分不到糖.有多少个小朋友?这包糖有多少粒?
还未学到方程。未学到假设。
河边心情 1年前 已收到9个回答 举报

keyilian 幼苗


按第一种分法12粒糖在给每人发2粒有6个孩子能有10粒,剩余的拿后面的糖继续分,就是有3个小朋友分不到,就是少了3*8=24粒糖,那就是分给了24/2=12个孩子
一共有孩子6+12+3=21个
一共有10*21-3*10=180粒糖

1年前 追问

10

河边心情 举报

谢谢你的回答,道理不太看得懂

桥_水_家 幼苗


10-8=2粒 10×3+12=42 粒 42除以2=21 人 21×8=168粒 168+12=180粒 21-3=18 人 10乘18=180粒 答:有21个小朋友,这包糖有180粒


3

付林 幼苗


令小朋友数为x,糖总数为y;则有y=8x+12;y=10x-30解得y=180 x=21


2

我爱吉它 幼苗


用二元一次方程解 设小朋友X人 这包糖Y粒 列方程 8X+12=Y 10X-30=Y 解之得:X=21 Y=180 所以有21个小朋友 180粒糖


2

冲灵剑他ll 幼苗


26
230


2

水中路 幼苗


12个小朋友,108颗糖


2

轻波未冷 幼苗


10*3=30 12+30=42 42/(10-8)=21
21*8+12=180
糖180粒,21个小朋友


1

commandowww 幼苗


这是我当时那个时候初一下学期的数学知识范畴了,看来现在的知识难度越来越高了!用二元一次方程解 设小朋友a人 共有b粒糖果 得方程 8a+12=b
10(a-3)=y (分析清楚问题,合理运用问题给出的条件来列方程,问题就能迎刃而解)
解得:a=21
...


1

tianyi208 幼苗


这题目抄错了吧,答案不是整数


1