幼儿园给小朋友分苹果,每人分4个还剩12个,每人分6个还差6个,有多少个小朋友和多少个苹果?

adamyu69 1年前 已收到1个回答 举报

bhw1899 幼苗


解题思路:两次分配的数量差为:12+6=18(个),第二次比第一次每人多分6-4=2(个);所以可以求出总人数,列式为:18÷2=9(人),那么苹果总数为:9×4+12=48(个);据此解答.

(12+6)÷(6-4)
=18÷2
=9(人),
9×4+12=48(个);
答:有9个小朋友,有48个苹果.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


9