将苹果分给小朋友,若每个小朋友分5个,还剩12个,若每个分8个,则有一个小朋友分不到8个,小朋友几人?

wxh_cq 1年前 已收到1个回答 举报

至于顿丘 春芽


设苹果X个,小朋友Y个,根据题意
5X=Y+12 8X>Y 8(X-1)<Y 解得
X=20/3 取X=6 则Y=42
42个苹果,6个小朋友


6