把一筐苹果分给一些小朋友,如果每人分4个,还剩9个,如果每人分5个,刚好分完,这筐苹果有多少个?

把一筐苹果分给一些小朋友,如果每人分4个,还剩9个,如果每人分5个,刚好分完,这筐苹果有多少个?
第一位方法不错,但是能麻烦再说的详细点儿吗?我能理解,但是我突然不知道该怎么讲给学生听了.
msz888 1年前 已收到1个回答 举报

korla89h 幼苗


这个简单啊,既然没人分四个剩9个分五个正好分完,说明是有9个小朋友,那么有几个苹果也好算了,是4*9+9=5*9=45个


4