李叔叔买了一些糖,分给小朋友们,如果每人分5块,还剩11块,如果每人分6块,还剩3块.李叔叔一共买了多少块糖?

李叔叔买了一些糖,分给小朋友们,如果每人分5块,还剩11块,如果每人分6块,还剩3块.李叔叔一共买了多少块糖?
对不起各位这是一道二年级的数学题还不能用方程,正确的式子是11-3=8人然后再用8*5+11=51块可是我们不懂为什么要用11-3=8人不明白为什么?
自愚 1年前 已收到8个回答 举报

apple8896315 幼苗


设:有x名小朋友.
5x+11=6x+3
x=8
5×8+11=51(块)
答:李叔叔一共买了51块糖.

1年前 追问

10

自愚 举报

才二年级还不能用方程

举报 apple8896315

奥,好的。
(11-3)÷(6-5)=8(人)
5×8+11=51(块)
答:李叔叔一共买了51块糖。
解析:每人分5块,还剩11块,如果每人分6块,还剩3块。即每人分6块比每人分5块要多11-3块糖。因此有11-3=8人。
所以有5×8+11=51块糖。

leiqihq 幼苗


设有小朋友x人
5x+11=6x+3
x=8人
有糖=5*8+11=40+11=51块


2

privatebox 幼苗


人数=11-3=8
糖=5*8+11=51


1

长nn 幼苗


设共有x个人
5x+11=6x+3
解得x=8
则共有51块
每人分五块,剩11,每人分六块剩3。相当于先给每人分五块,再给每人分一块,问题简化为有11块糖每人分一块,剩三块。现在明白了吧


1

zhang5759339 幼苗


设小朋友有x个,糖有y块
5x+11=y
6x+3=y
解得:y=51


1

zouxiang0828 幼苗


设小朋友x 个,糖y个。5x+11=y 6x+3=y 联合求解.51块。


1

lmself 幼苗


设共有 a 个小朋友,没人5个,a个小朋友就是5乘以a 再+11,每人6个,就是6乘以a再+3,不管怎么分,糖总数不变,所以两个式子相等,得出来a=8,共有8个小朋友,那么就有8乘以5加11块=51块糖


1

lzg155 幼苗


(11-3)÷(6-5)=8个孩子 11-3求相差几个苹果,6-5来补这一块,所以八个人
8x5+11=51(块)
答:共买了51块糖
望采纳


1