如果x的平方-2y=1,那么2x的平方-4y+5

vvchen00 1年前 已收到2个回答 举报

2006cslou007 春芽


∵x²-2y=1
∴2x²-4y=2
∴2x²-4y+5=2+5=7

解法二
2x²-4y+5
=2(x²-2y)+5
=2+5
=7


7

秋天小猫 幼苗


我是初二学生,十分乐意帮您回答。
x的平方-2y=1
2x的平方-4y+5
扩大两倍
1×2=2
2+5=7
望采纳,谢谢。


0