体育课上,某中学对七年级男生进行了引体向上测试,以能做7个为标准,超过的次数记为正数,不足的次数记为负数,其中8名男生的

体育课上,某中学对七年级男生进行了引体向上测试,以能做7个为标准,超过的次数记为正数,不足的次数记为负数,其中8名男生的成绩为+2,-1,+3,0,-2,-3,+1,0.
(1)这8名男生百分之几达到标准?
(2)他们共做了多少次引体向上?
camiu 1年前 已收到5个回答 举报

wu8730484 幼苗


解题思路:(1)达标的人数除以总数就是达标的百分数.
(2)要求学生共做的引体向上的次数,需理解所给出数据的意义,根据题意知,正数为超过的次数,负数为不足的次数.

(1)达标的百分数是[5/8]=62.5%.
(2)学生做引体向上的总个数是:(7+2)+(7-1)+(7+3)+7+(7-2)+(7-3)+(7+1)+7=56(次).

点评:
本题考点: 有理数的加法;正数和负数.

考点点评: 解决本题的关键理解已知中正数、负数的含义.


2

taotaoha 幼苗


62.5%
56


2

水驚秋 幼苗


1.成绩为2,3,0,1,0的五个人达到标准
5/8=62.5%
2.2-1+3+0-2-3+1+0+8*7=56次


0

兴来书自圣 幼苗


50%(4/8)
7*8+(2-1+3-2-3+1)=56


0

mao3418689 幼苗


(1)有5个男生达到标准,5/8=0.625为62.5%
(2)多做的和少做的正好抵消,就是7乘8次等於56次


0