如果x/y=3/4,求(3x的平方-5xy+2y的平方)/(2x;的平方+3xy-5y的平方

make___love 1年前 已收到5个回答 举报

lvp0613 幼苗


如果x/y=3/4,求(3x的平方-5xy+2y的平方)/(2x;的平方+3xy-5y的平方
因为x/y=3/4,设y=4t(t≠0),则x=3t
所以(3x²-5xy+2y²)/(2x²+3xy-5y²)=(27t²-60t²+32t²)/(18t²+36t²-80t²)=(-t²)/ (-26t²)=1/26
若对我的回答有任何疑问,可以使用百度HI我~
我一定会尽快回复的!


3

飘雪香茗 幼苗


(3x^2-5xy+2y^2)/(2x^2+3xy-5y^2)
=(3x-2y)(x-y)/[(2x+5y)(x-y)]
=(3x-2y/(2x+5y)
=(3*3-2*4)/(2*3+5*4)
=1/26


2

wy8370 幼苗


化简得:(3x-2y)(x-y)/(2x+5y)(x-y)=(3x-2y)/(2x+5y)@
由x/y=3/4得x=3/4y代入@得-1/14


2

601005 花朵


(3x的平方-5xy+2y的平方)/(2x;的平方+3xy-5y的平方),(分子分母同除以y的平方)
=〔3(x/y)^2-5x/y+2]/[2(x/y)^2+3x/y-5]
=[3*9/16-5*3/4+2]/[2*9/16+3*3/4-5]
=1/26


0

日出东门 幼苗


x/y=3/4
(3x的平方-5xy+2y的平方)/(2x;的平方+3xy-5y的平方)
分子分母同除以y^2:
={3(x/y)^2 -5(x/y) +2} / {2(x/y)^2 +3(x/y) -5}
={3(3/4)^2 -5(3/4) +2} / {2(3/4)^2 +3(3/4) -5}
={27/16 -15/4 +2} / {18/16 +9/4 -5}
={27 -60 +32} / {18 +36 -80}
=(-1)/(-26)
=1/26


0