把一筐苹果分给一些小朋友,如果每人分4个,还剩9个,如果每人分5个,刚好分完,这筐苹果有多少个?

ee1号 1年前 已收到4个回答 举报

mamingchen 幼苗


这是二年级的一道数学题,第一位的觉得二年级学了方程式吗?第二位的我没看懂什么意思.我也在思考这道题要怎么讲给孩子们听,我现在只想到了一种方法.
首先通过每人分5个刚好分完,可以得出苹果的数量一定是5的倍数,要求学生写出5的倍数,即5的乘法口诀表.然后再通过每人分4个还剩9个,得出苹果数量是4的倍数,即4的乘法口诀表,再加9,最后发现相同的苹果数,得出有几个小朋友,几个苹果.
但是我始终认为这个方法有些死板加浪费时间,希望有人也能解决这个问题.


6

探讨人生 幼苗


45个苹果,9个人


1

ZAMCY 幼苗


你假设小朋友有X 个
则:4X+9=5X
所以得出X=9 所以苹果总共是45个


0

saintstarrow 幼苗


9 ÷1=9人 9×5=45个
答:这筐苹果有45个。


0