幼儿园给小朋友分苹果,每人分4个还剩12个,每人分6个还差6个,有多少个小朋友和多少个苹果?

都很喜欢 1年前 已收到8个回答 举报

skylsijia 幼苗


解题思路:两次分配的数量差为:12+6=18(个),第二次比第一次每人多分6-4=2(个);所以可以求出总人数,列式为:18÷2=9(人),那么苹果总数为:9×4+12=48(个);据此解答.

(12+6)÷(6-4)
=18÷2
=9(人),
9×4+12=48(个);
答:有9个小朋友,有48个苹果.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


2

姚公子 幼苗


解设一共有X名小朋友
4X+12=6X-6
6X-4X=12+6
2X=18
X=18/2
X=9
9×4+12=48或6*9-6=48
答:一共有9名小朋友,48个苹果.


2

皇埔子安 幼苗


解设一共有*名小朋友
4*+12=6*-6
*=9
9×4+12=48
答一共有9名小朋友,48个苹果.


1

小虫pppow 幼苗


9个小朋友,48个苹果


1

tymm 幼苗


9个小朋友,48个苹果


0

Synthetic 幼苗


问下这是个固定的公式吗?


0

renyaojing 幼苗


(12+6)÷(6-4)=9
4×9+12=48


0

zgh777 幼苗


解设一共有*名小朋友
4*+12=6*-6
*=9
9×4+12=48
答一共有9名小朋友,48个苹果.


0