给小朋友分糖如果每个小朋友分6颗还剩12块如果每个分7块糖,则少1块.一共有多少个小朋友?多少块糖?

给小朋友分糖如果每个小朋友分6颗还剩12块如果每个分7块糖,则少1块.一共有多少个小朋友?多少块糖?
快回答.快.快...
zihan1988 1年前 已收到1个回答 举报

eason5920 幼苗


设有X个小朋友.
6X+12=7X-1
X=13个
13*6+12=90(块)
答:一共有13个小朋友,90块糖.


10