如果每人分8颗,还剩12颗;每人分10颗,就有3人分不到,有多少个小朋友?多少颗糖

呼噜猪猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

剑游偏锋 幼苗


设有X个小朋友.8x21+12=180(颗)
有180颗糖.
8X+12=10X-3x10
8X+12=10X-30
8X+42=10X
42=2X
X=21
有21个小朋友.


5