求教向含有硫酸和双氧水的溶液中加入高锰酸钾的化学方程式 的具体配平过程.

就是不回帖 1年前 已收到1个回答 举报

天空那片云 幼苗


  KMnO4+H2O2+H2SO4=K2SO4+MnSO4+H2O+O2
  一份高锰酸钾锰变价5 一份氧气变价2
  2KMnO4+H2O2+H2SO4=K2SO4+MnSO4+H2O+5O2
  H2O2配氧气
  2KMnO4+5H2O2+H2SO4=K2SO4+MnSO4+H2O+5O2
  配平K+ Mn2+
  2KMnO4+5H2O2+H2SO4=K2SO4+2MnSO4+H2O+5O2
  配平SO4 2-
  2KMnO4+5H2O2+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+H2O+5O2
  配平H2O
  2KMnO4+5H2O2+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+8H2O+5O2


6