2012年3月12日植树节这天,实验小学六一班一个小组去山坡上植树,如果每人栽4棵,还剩12棵,如果每人栽8棵,则少4棵

2012年3月12日植树节这天,实验小学六一班一个小组去山坡上植树,如果每人栽4棵,还剩12棵,如果每人栽8棵,则少4棵,这个小组有几人?一共有多少棵树苗
yyc1 1年前 已收到1个回答 举报

风神舞者 幼苗


4x+12=8x-4
4x-8x=-4-12
-4x=-16
x=4(个)
答:这个小组有4个人
4乘4加12
=16+12
28(棵)
答:一共有28棵树苗.


2