学校开展植树活动,如果每人载5棵,还剩14棵,如果每人栽7棵,就缺4棵,这个植树活动有多少人参加?一共植

学校开展植树活动,如果每人载5棵,还剩14棵,如果每人栽7棵,就缺4棵,这个植树活动有多少人参加?一共植
一共植了多少课树?不用一元二次方程)
咯_屁nona 1年前 已收到1个回答 举报

随风而逝sfes 幼苗


算术方法:
每人载5棵,还剩14棵,如果每人栽7棵,就缺4棵,每个人相差2棵,总数差了14+4=18棵.
总人数=18÷2=9人.
总种树=5×9+14=59棵.


8