老师给几个学生分卡片,每人8张,还剩14张;每人分9张,最后一人只得到6张,你能算出共有学生多少人?多少张卡片吗?

page_1986 1年前 已收到1个回答 举报

人似秋鸿无定住 幼苗


解题思路:每人分8张,还剩14张,每人分9张,最后一人只分到6张,即还差9-6=3张,根据盈亏问题公式可知,共有(14+3)÷(9-8)人,再根据总人数×8+14即可求出卡片张数.

(14+9-6)÷(9-8)
=17÷1,
=17(人),
17×8+14=150(张).
答:共有学生17人,有150张卡片.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题为一次盈余,一次不足的盈亏问题,计算公式为:(盈+亏)÷两次分配的差=分配的对象数.


8