同学们去植树,如果每人植3棵还剩21棵;如果每人植5棵还差3棵.参加植树小组的有多少人?共有多少树?

同学们去植树,如果每人植3棵还剩21棵;如果每人植5棵还差3棵.参加植树小组的有多少人?共有多少树?
要列方程!(最好讲一下)
要快呀!!!!我等不起——是作业!!
Barry-yang 1年前 已收到3个回答 举报

65995780 幼苗


设总共的树一共有x棵 一共有y个同学
列方程式:1) 3y=x-21
x=21+3y
2) 5y=x+3
x=5y-3
3)综上所诉 21+3y=5y-3
3y-5y=-3-21
-2y=-24
y=12
4)将y=12套入一中的方程式 x=5y-3=5*12-3=57
所以参加植树小组的人有12个,树有57棵
这样看不看的懂?看不懂我可以说的详细点……


5

命运沙尘暴 幼苗


设x个人,y棵树
3x+21=y
5x-3=y
x=12
y=57


1

梦若- 幼苗


设X个人 3X+21=5X-3
得2X=24 X=12
树=3X+21=57
望采纳


0