1、植树节中同学们开展植树活动,六年级同学植树45棵,又是五年级植树棵数的4分之3.五年级同学植树多少棵?

1、植树节中同学们开展植树活动,六年级同学植树45棵,又是五年级植树棵数的4分之3.五年级同学植树多少棵?
2、同学们利用课余时间采集标本,本学期共采集标本480件,其中植物标本与昆虫标本件数之比是5:3.植物标本和昆虫标本各有多少件?
3、一个圆形花坛的直径是15米,小明绕着花坛跑了4圈,小明跑了多少米?
4、用一根长43.96分米的铁丝,围成一个圆形后,它的半径是多少?围成的圆的面积是多少平方分米?
5、一个圆形花坛的半径是6米,把它平均分成4份,其中一份的面积用来种菊花.种菊花的面积是多少?
家居rr 1年前 已收到2个回答 举报

故事里有两只鸵鸟 幼苗


1.四年级植树:45*3/5=27棵
五年级植树:27*4/3=36棵
2.设植物标本为x,昆虫标本为y.由已知可得出方程:
{x/y=5/3
{x+y=480
解x=300件,y=180件
3.设该花坛周长为 l ,l=圆直径*π=15*3.14=47.1m
所以小明跑了:47.1*4=188.4m
4.43.93/R=π R=43.96/3.14=14分米 圆半径r=7分米 圆面积=3.14*49=153.86平方分米
5.圆面积=3.14*36=113.04㎡ 种菊花得面积为:113.04/4=28.26㎡


1

51236126 幼苗


1.45除4分之3 2. 5+3=8 480除8=60


0