植树节中同学们开展植树活动,六年级同学植树45棵,四年级同学植树棵树是六年级的5/3,又是五年级同学植树棵的4/3.五年

植树节中同学们开展植树活动,六年级同学植树45棵,四年级同学植树棵树是六年级的5/3,又是五年级同学植树棵的4/3.五年级同学植树多少棵?
vinsli 1年前 已收到1个回答 举报

潜水使者 幼苗


很简单:
1.45*5/3=27(棵)
思路:六年级是单位一,用份数想就是吧六年级的45棵平均分成5份,其中的3份是27.
你可以用后一条信息来验算:五年级=27除以4/3=36(棵) 36*4/3=27(棵)
我六年级、不会错的……


9