在春季植树活动中,五六年级共植树45棵,五年级植树棵树的4分之1与六年级总数的5分之1相等

siwang_h 1年前 已收到1个回答 举报

henghengchen 幼苗


设五年级植树x棵.六年级植树的棵数为y
根据题意得
x+y=45 (1)
x/4=y/5 (2)
解二元一次方程:
方程(2)的两边同时乘以20.得
5x=4y (3)
方程(1)两边同时乘以5.得
5x+5y=225 (4)
解这个方程:(3)-(4)
得:4y=225-5y
移项且合并同类项得
9y=225
解得y=25
把y=25代入方程(1)中解得
x=20
所以解得x=20 y=25
答:五年级植树20棵.六年级植树25棵
另:不过下回再遇到这样的题不要总求助于网络.自己动脑筋做出来的才是最棒的.其实你看我解出来的题也不是太难.只是你不愿意动脑罢了.谁都不笨.你也能做出来的.不信下回你自己试试看.


1