植树节到了,同学们进行植树活动,计划每小时植树40棵,实际每小时比计划多植树8棵,结果提前1小时完成了任

植树节到了,同学们进行植树活动,计划每小时植树40棵,实际每小时比计划多植树8棵,结果提前1小时完成了任
务,这次一共要植树多少棵?
费曼的彩虹 1年前 已收到2个回答 举报

hurted-heart 花朵


40+8=48(棵)
48÷8=6(小时)
40×6=240(棵)


2

ym8928011 果实


设这次一共要植树x棵,则:
x/40-x/(40+8)=1
48x-40x=40*48
x=240
即这次一共要植树240棵。


0