今年植树节,小明、小刚和小东参加了社区植树活动,小明植树的棵数是小刚和小东和的[1/2],小刚植树的棵数是小明和小东和的

今年植树节,小明、小刚和小东参加了社区植树活动,小明植树的棵数是小刚和小东和的[1/2],小刚植树的棵数是小明和小东和的[1/3],已知小东植树10棵,小明和小刚各植树多少棵?
紫木雪纱 1年前 已收到1个回答 举报

u11735 幼苗


解题思路:小明植树的棵数是小刚和小东和的[1/2],那么小明植树的棵数就是三人植树总棵数的[1/1+2]=[1/3],同理小刚植树的棵数是小明和小东和的[1/3],小刚植树的棵数就是三人植树总棵数的[1/1+3]=[1/4],所以小东植树的棵数就是总棵数的(1-[1/3]-[1/4]),它对应的数量是10,由此用除法求出植树的总棵数,进而求出小明和小刚各植树多少棵.

[1/1+2]=[1/3]
[1/1+3]=[1/4]
10÷(1-[1/3]-[1/4])
=10÷[5/12]
=24(棵)
24×[1/3]=8(棵)
24×[1/4]=6(棵)
答:小明植树8棵,小刚植树6棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是把单位“1”统一到总棵数上,然后根据分数乘除法的意义进行求解.


16