一个班有若干人一起去搬砖,如果没人搬k块,那么剩下20块没搬,如果没人搬9块没那么最后一人只能搬6块.一共有多少人搬砖

一个班有若干人一起去搬砖,如果没人搬k块,那么剩下20块没搬,如果没人搬9块没那么最后一人只能搬6块.一共有多少人搬砖
一个班有若干人一起去搬砖,如果每人搬k块,那么剩下20块没搬,如果每人搬9块没那么最后一人只能搬6块。一共有多少人搬砖?
leilei8888 1年前 已收到6个回答 举报

tudou_520520 幼苗


设有x个人
则kx+20=9x-3
所以(9-k)x=23
而方程中的k和x都得是正整数,23只能分成1和23的乘积
假如9-k=23,k是负数,所以这种情况舍去
那么9-k=1,x=23
所以学生是23人


7

dd校老师 幼苗


设X个人,k*X+20=9*X-3;X=23/(9-k)


2

cindyxiner 幼苗


题目太糊,不是很明白
设有X人,得下列等式:
KX+20=(X-1)*9+6
KX+20=9X-3
9X-3-KX-20=0
解得X=23/(9-K)


2

edgregjiorh 幼苗


设有x个人
则kx+20=9x-3
所以(9-k)x=23
而方程中的k和x都得是正整数,23只能分成1和23的乘积
假如9-k=23,k是负数,所以这种情况舍去
那么9-k=1,x=23
所以学生是23人


2

万松书院 幼苗


5/(9-k),你确定你的问题输入没问题?


1

atourchen 幼苗


假设有x人搬砖
每人搬k块,则总有砖 kx+20
每人搬9块,则总有砖 9(x-1)+6=9x-3
【根据题意,每人搬k块剩余20块,则可推出 k∠9】
kx+20=9x-3 化简为(9-k)x=23
【23的约数只有1和23】
若使题目有意义,可解得 k=8 x=23
所以一共有23人搬砖...


1