403班少先队员做好事,第一小队为学校搬一堆砖.如果每人搬4块,砖还剩7块,如果每人搬5块,则少2块砖.这

马鲛鱼台 1年前 已收到1个回答 举报

再走一步就是海 幼苗


解法1:设有X块砖,依题意,则得:
(X-7)/4=(X+2)/5
两边同乘20,得:
5(X-7)=4(X+2)
去括号,得:
5X-35=4X+8
解得 X=43
所以有43块砖,有(X-7)/4=(43-7)/4=36/4=9人
解法2:设有X人,依题意,有:
4X+7=5X-2
解得 X=9
所以有9人,有4X+7=4·9+7=36+7=43块砖


3