圆柱的底面半径6cm高5cm 求表面积和体积

djreal 1年前 已收到1个回答 举报

想念冬日的冰激凌 幼苗


体积:
πr^2*h=π*6^2*5=180π=565.2 立方厘米
表面积=两个底面积+侧面积
=2*πr^2+2πrh
=2π*36+2π*6*5
=132π
=414.48 平方厘米


3