派一个班的学生去搬一堆砖,如果派五(1)班的学生去搬,每人15块则剩15块,如果派五(2)班的学生去搬,

派一个班的学生去搬一堆砖,如果派五(1)班的学生去搬,每人15块则剩15块,如果派五(2)班的学生去搬,
(补充以上)每人14块则少5块,并且知道五(1)班比五(2)班少4人,这堆砖一共有多少块?
一定要方程!设1个未知数的,
补儿 1年前 已收到1个回答 举报

hafid 春芽


设这堆砖一共有x块
(x+5)/14-(x-15)/15=4
x/14+5/14-x/15+1=4
x/14-x/15=37/14
x/210=37/14
x=555


9